Facebook
Schuldaten

Naturparkmittelschule Neumarkt
Meraner Weg 3
8820 Neumarkt i. d. Stmk.

Schulleiter: Josef Präsent
Tel.: 03584/2476
Fax: 03584/2476-15
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Pia Liebchen und Jakob Schlojer erzielen Tagesbestzeit

 

 

 

 

In acht Schi Alpin-Gruppen und einer Snowboardgruppe kämpften die Schülerinnen und Schüler der NMS Neumarkt um die begehrten Urkunden, Medaillen und Pokale. 

In Zusammenarbeit mit der UNION St. Lambrecht, die für die Kurssetzung und die Zeitnehmung verantwortlich zeichnete, konnten bei herrlichen Wetter- und Pistenverhältnissen von den 149 gemeldeten Läuferinnen und Läufern 121 den Kurs erfolgreich bewältigen.

Unter allen Schi Alpin-TeilnehmerInnen erzielte Pia Liebchen (4c-Klasse) mit 42,19 sec die Tagesbestzeit und war damit auch schneller als alle männlichen Teilnehmer. Bei den Knaben war Jakob Schlojer (ebenfalls 4c-Klasse) mit 42,81 sec nicht zu schlagen.

Äußerst spannend gestalteten ihr Rennen die Knaben der 2. Klassen, denn die drei erstplatzierten Läufer trennten am Ende nur 6 Hundertstel-Sekunden.

Kurios verlief der Snowboardbewerb, für welchen sich nur zwei Teilnehmer gemeldet hatten, denn beide Teilnehmer absolvierten den Kurs mit der exakt selben Laufzeit.

 

Ergebnisse:

 

Snowboard:

                   es aequo Sieger Richard Mandl und Thomas Huber       1:12,93

 

Schi Alpin:

 

1. Klassen Mädchen:

                                1. Lara PÖLTL                  46,10

                                2. Hanna WOHLESSER   50,50

                                3. Lisa ROSENKRANZ     52,38

                                4. Vanessa STROHMEIER

                                5. Sarah STADTSCHREIBER

 

1. Klassen Knaben:

                               1. Nico PAIL                       46,97

                               2. Paul HORN                    50,49

                               3. Fabio PAIL                     50,89

                               4. Heinz EINWALLNER

                               5. Simon SKIBER

 

 

2. Klassen Mädchen:

                        1. Anna Maria GRITZ    47,12

                        2. Selin LAKATHA         49,23

                        3. Leonie STÖLLER       50,84

                        4. Anika PETAUTSCHNIG

                        5. Sienna LAARMAN

 

2. Klassen Knaben:

                        1. Paul WOHLESSER     47,79

                        2. Simon HIPFL            47,84

                        3. Matthias Wernig       47,85

                        4. Simon Panzer

                        5. Lukas Fritz

 

3. Klassen Mädchen:

                        1. Simone HARTLEB     43,00

                        2. Veronika PREISL      46,02

                        3. Hanna EGGER         51,07

                        4. Stefanie POLLHEIMER-STADLOBER

                        5. Lorena POLLHEIMER

 

3. Klassen Knaben:

                        1. Felix FERNER          44,10

                        2. David MACHEINER  47,32

                        3. Philipp REIF            48,79

                        4. Nikolai MÜHLBACHER

                        5. Florian GRÜN

 

4. Klassen Mädchen:

                        1. Pia LIEBCHEN           42,19

                        2. Eva RAUCHENWALD  46,66

                        3. Klara FUCHS              49,53

                        4. Lisa-Marie HEBENSTREIT

                        5. Anna Maria KRAXNER

 

4. Klassen Knaben:

                        1. Jakob Schlojer        42,81

                        2. Stefan GRUBER      43,47

                        3. Johann GABER       47,59

                        4. Manuel KHOM

                        5. Daniel SPREITZER

 

Wir gratulieren den Siegerinnen und Siegern sowie auch allen weiteren TeilnehmerInnen zu ihren sportlichen Leistungen.

(J. Präsent)